Actualizado 6 de octubre de 2026 · 14 min de lectura
Aprobados del teórico DGT en 2025 por provincia: del 59,7 % al 38,5 %
En 2025 se aprobó el 50,3 % de los exámenes teóricos del permiso B. Jaén lidera con el 59,7 %; Melilla, Illes Balears y Las Palmas no llegan al 41 %.
En 2025 se hicieron en España 1.070.167 exámenes teóricos del permiso B y 537.881 terminaron en apto: el 50,3 %. Esa media esconde 21 puntos de distancia entre provincias. En Jaén aprobó el 59,7 % de los exámenes; en Melilla, el 38,5 %, y en Illes Balears y Las Palmas, poco más del 40 %. Lo hemos calculado fila a fila con los microdatos mensuales de exámenes que publica la DGT. Solo el teórico: el examen práctico va aparte y no entra en ninguna cifra de este texto.
Las 52 provincias, ordenadas
La tabla ordena las provincias por el porcentaje de aptos en 2025. «Exámenes» son presentaciones, no personas: quien suspende dos veces y aprueba a la tercera aparece tres veces, con dos no aptos y un apto.
| # | Provincia | Exámenes 2025 | Aptos 2025 | % aptos 2025 | % aptos 2024 | % aptos ene–ago 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaén | 11.194 | 6.681 | 59,7 | 60,0 | 54,6 |
| 2 | Pontevedra | 15.513 | 9.084 | 58,6 | 58,6 | 55,0 |
| 3 | Soria | 1.703 | 995 | 58,4 | 57,5 | 58,0 |
| 4 | Castellón/Castelló | 12.300 | 7.042 | 57,3 | 54,8 | 53,9 |
| 5 | Salamanca | 7.449 | 4.242 | 56,9 | 55,9 | 54,7 |
| 6 | Zamora | 2.272 | 1.292 | 56,9 | 60,1 | 56,1 |
| 7 | Ourense | 4.731 | 2.687 | 56,8 | 56,7 | 54,4 |
| 8 | Sevilla | 46.041 | 25.972 | 56,4 | 58,0 | 53,3 |
| 9 | Cuenca | 10.698 | 6.003 | 56,1 | 55,5 | 55,4 |
| 10 | Valladolid | 9.647 | 5.387 | 55,8 | 56,6 | 51,6 |
| 11 | León | 6.999 | 3.845 | 54,9 | 55,7 | 51,1 |
| 12 | Murcia | 36.383 | 19.915 | 54,7 | 54,6 | 51,2 |
| 13 | Bizkaia | 19.430 | 10.596 | 54,5 | 54,4 | 50,7 |
| 14 | Asturias | 16.407 | 8.883 | 54,1 | 53,0 | 50,8 |
| 15 | Valencia/València | 56.113 | 30.303 | 54,0 | 54,4 | 47,9 |
| 16 | Cádiz | 26.923 | 14.420 | 53,6 | 54,2 | 51,3 |
| 17 | Palencia | 2.958 | 1.586 | 53,6 | 53,1 | 49,2 |
| 18 | Ávila | 3.887 | 2.084 | 53,6 | 49,0 | 49,2 |
| 19 | Albacete | 10.562 | 5.592 | 52,9 | 53,1 | 52,0 |
| 20 | Badajoz | 13.566 | 7.175 | 52,9 | 53,0 | 49,5 |
| 21 | Granada | 24.333 | 12.863 | 52,9 | 52,3 | 47,8 |
| 22 | Zaragoza | 21.884 | 11.580 | 52,9 | 54,6 | 47,2 |
| 23 | Cantabria | 11.367 | 5.997 | 52,8 | 52,3 | 48,7 |
| 24 | Alicante/Alacant | 39.924 | 20.968 | 52,5 | 52,5 | 50,0 |
| 25 | La Rioja | 7.454 | 3.893 | 52,2 | 51,1 | 47,1 |
| 26 | Córdoba | 16.704 | 8.707 | 52,1 | 53,8 | 47,8 |
| 27 | Gipuzkoa | 12.950 | 6.745 | 52,1 | 50,9 | 47,5 |
| 28 | Lugo | 5.052 | 2.620 | 51,9 | 52,4 | 50,7 |
| 29 | Málaga | 39.594 | 20.505 | 51,8 | 52,3 | 49,7 |
| 30 | A Coruña | 20.723 | 10.693 | 51,6 | 50,8 | 48,9 |
| 31 | Toledo | 20.358 | 10.287 | 50,5 | 50,5 | 44,5 |
| 32 | Burgos | 6.815 | 3.426 | 50,3 | 52,0 | 47,4 |
| 33 | Girona | 15.628 | 7.849 | 50,2 | 50,5 | 48,7 |
| 34 | Navarra | 12.032 | 6.022 | 50,0 | 53,6 | 44,6 |
| 35 | Madrid | 163.100 | 80.456 | 49,3 | 49,6 | 44,8 |
| 36 | Ciudad Real | 10.371 | 5.076 | 48,9 | 46,6 | 45,0 |
| 37 | Araba/Álava | 6.979 | 3.387 | 48,5 | 47,7 | 45,5 |
| 38 | Barcelona | 134.556 | 63.202 | 47,0 | 46,2 | 44,1 |
| 39 | Teruel | 3.663 | 1.722 | 47,0 | 48,4 | 45,6 |
| 40 | Huesca | 5.003 | 2.321 | 46,4 | 44,9 | 43,9 |
| 41 | Almería | 18.502 | 8.498 | 45,9 | 45,9 | 40,9 |
| 42 | Cáceres | 8.092 | 3.704 | 45,8 | 43,6 | 44,3 |
| 43 | Huelva | 13.388 | 5.973 | 44,6 | 45,0 | 41,4 |
| 44 | Tarragona | 18.703 | 8.326 | 44,5 | 44,5 | 43,3 |
| 45 | Santa Cruz de Tenerife | 27.596 | 12.143 | 44,0 | 45,1 | 40,4 |
| 46 | Guadalajara | 8.192 | 3.591 | 43,8 | 45,7 | 40,8 |
| 47 | Segovia | 4.712 | 2.014 | 42,7 | 41,4 | 39,0 |
| 48 | Ceuta | 1.718 | 722 | 42,0 | 39,8 | 36,8 |
| 49 | Lleida | 13.645 | 5.664 | 41,5 | 42,1 | 41,1 |
| 50 | Las Palmas | 29.518 | 11.958 | 40,5 | 41,9 | 35,9 |
| 51 | Illes Balears | 27.739 | 11.167 | 40,3 | 41,1 | 38,4 |
| 52 | Melilla | 2.410 | 928 | 38,5 | 40,3 | 37,9 |
| España | 1.070.167 | 537.881 | 50,3 | 50,4 | 46,6 |
Fuente: DGT, microdatos de exámenes por sección y autoescuela, ficheros de enero de 2024 a agosto de 2026. Cálculo propio. El total de España incluye 2.686 exámenes de 2025 sin provincia asignada en el fichero.
Tres cosas saltan a la vista.
La media nacional la bajan las dos provincias más grandes. Madrid (163.100 exámenes, 49,3 %) y Barcelona (134.556, 47,0 %) suman el 27,8 % de todos los exámenes del país y las dos quedan por debajo del 50,3 %. Por eso 32 de las 52 provincias aprueban por encima de la media de España.
Arriba, Jaén, el sur de Galicia y Castilla y León. Jaén encabeza la lista, Pontevedra y Ourense están entre las siete primeras, y Soria, Salamanca, Zamora, Valladolid y León, entre las once primeras. Sevilla es la gran provincia que más aprueba: 56,4 % sobre 46.041 exámenes.
Abajo, las islas, Ceuta, Melilla y Cataluña. Los dos archipiélagos quedan en el tercio final: Illes Balears con el 40,3 %, Las Palmas con el 40,5 % y Santa Cruz de Tenerife con el 44,0 %. Las cuatro provincias catalanas están bajo la media nacional: Girona 50,2 %, Barcelona 47,0 %, Tarragona 44,5 % y Lleida 41,5 %. En Ceuta y Melilla el volumen es pequeño, 1.718 y 2.410 exámenes, y basta una veintena de aptos más o menos para mover un punto.
Entre las siete provincias con más de 30.000 exámenes el orden es Sevilla (56,4 %), Murcia (54,7 %), Valencia/València (54,0 %), Alicante/Alacant (52,5 %), Málaga (51,8 %), Madrid (49,3 %) y Barcelona (47,0 %).
Qué explica la distancia y qué no
El examen no cambia de provincia. El anexo VI del Reglamento General de Conductores fija para todo el país la prueba común de 30 a 50 preguntas, un minuto por pregunta y el apto con errores que «no serán superiores al 10 por 100». En la práctica, 30 preguntas y tres fallos. La norma no prevé ninguna diferencia por provincia.
Cambia cuánta gente repite. El fichero reparte los aptos según la convocatoria en que aprobaron: primera, segunda, tercera o cuarta, quinta o más. En Jaén, el 69,1 % de los aprobados de 2025 lo consiguió en su primera convocatoria. En Illes Balears, el 52,2 %; en Las Palmas, el 53,2 %; en Lleida, el 53,6 %. En las 52 provincias, ese porcentaje y el de aptos se mueven juntos (correlación de 0,90). Donde se aprueba menos, más aprobados llegan después de varios suspensos, y cada suspenso suma un no apto a la estadística.
El examen por libre no lo explica. Contando solo a los alumnos de autoescuela, Jaén se queda en el 60,0 % e Illes Balears en el 41,4 %: la distancia casi no cambia. Gipuzkoa, donde el 17,1 % de los exámenes son por libre, el triple que en el conjunto de España, está en el 52,1 %, por encima de la media.
Lo que los ficheros no dicen. El diseño de registro no recoge nacionalidad, edad, sexo ni idioma del examen. Cualquier explicación por esas vías, por ejemplo que en las islas se presentan más extranjeros, es una hipótesis que estos datos no confirman ni desmienten.
Con autoescuela o por libre
En 2025, los alumnos de autoescuela aprobaron el 51,0 % de sus exámenes teóricos de B (515.362 de 1.011.364). Los que se presentaron sin autoescuela, en las filas que el fichero llama «turno libre», el 38,3 % (22.519 de 58.803). También aprueban menos a la primera: el 51,9 % de sus aptos, frente al 63,0 % entre los alumnos de autoescuela.
El turno libre crece. En 2018 fueron 24.220 exámenes; en 2025, 58.803, el 5,5 % del total.
Entre autoescuelas la dispersión es grande. 4.628 autoescuelas llevaron alumnos al teórico de B en 2025. En las 3.012 que presentaron al menos 100 exámenes, la mediana aprobó el 51,1 % y la mitad central quedó entre el 45,1 % y el 57,6 %. Una de cada diez no llegó al 39,6 % y otra de cada diez superó el 64,3 %. El porcentaje de una autoescuela depende también de sus alumnos, no solo de cómo enseña, así que la cifra sirve para comparar, no para sentenciar.
Siete años a la baja
| Año | Exámenes | Aptos | % aptos | Aprobaron en la 1.ª convocatoria, % de los aptos |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 752.950 | 440.101 | 58,5 | 67,8 |
| 2021 | 878.905 | 504.806 | 57,4 | 67,6 |
| 2023 | 847.654 | 445.191 | 52,5 | 65,1 |
| 2024 | 962.295 | 484.657 | 50,4 | 62,6 |
| 2025 | 1.070.167 | 537.881 | 50,3 | 62,5 |
| Ene–ago 2025 | 674.709 | 335.872 | 49,8 | 61,3 |
| Ene–ago 2026 | 732.012 | 341.280 | 46,6 | 58,8 |
El listado de la DGT no incluye 2019 ni 2022, por eso faltan en la tabla.
Entre 2018 y 2025 los exámenes crecieron un 42 % y los aptos, un 22 %. En 2025 las 52 provincias aprobaron menos que en 2018, y la parte de aprobados que lo logra a la primera ha bajado del 67,8 % al 62,5 %.
2026 va peor. De enero a agosto hubo un 8,5 % más de exámenes que en los mismos meses de 2025, pero solo un 1,6 % más de aptos, y el porcentaje cayó del 49,8 % al 46,6 %. Bajó en 50 de las 52 provincias; las excepciones son Lleida y Melilla. Los ficheros no dicen por qué.
Mes a mes
| Mes | 2025, % aptos | 2026, % aptos |
|---|---|---|
| Enero | 46,4 | 45,8 |
| Febrero | 50,6 | 48,4 |
| Marzo | 51,1 | 48,2 |
| Abril | 50,1 | 46,6 |
| Mayo | 46,8 | 44,3 |
| Junio | 46,2 | 43,2 |
| Julio | 52,4 | 47,5 |
| Agosto | 56,0 | 50,8 |
| Septiembre | 53,7 | — |
| Octubre | 51,3 | — |
| Noviembre | 50,1 | — |
| Diciembre | 48,9 | — |
Los ocho meses de 2026 publicados quedan por debajo del mismo mes de 2025. Dentro del año, enero y el bloque mayo–junio son los meses más bajos; agosto, el más alto, pero con la mitad de exámenes de un mes normal (47.437 en 2025). Julio es el mes con más exámenes: 119.432 en 2025 y 120.957 en 2026.
Cómo lo hemos calculado
- Fuente. DGT, Microdatos de exámenes por Sección/Autoescuela, mensual. Un fichero por mes, del listado de descargas (por ejemplo, enero de 2025). Descargados el 6 de octubre de 2026: años 2018, 2021, 2023, 2024 y 2025 completos y 2026 de enero a agosto, el último mes publicado.
- Filtro. Tipo de examen «PRUEBA TEÓRICA» y permiso «B». Exámenes = aptos + no aptos; % de aptos = aptos / exámenes. Las demás clases y los exámenes prácticos no entran.
- Provincia. La del campo DESC_PROVINCIA, que en todas las filas corresponde a un centro de examen de esa misma provincia. Los 2.686 exámenes de 2025 marcados «N.D.» entran en el total de España y no en la tabla.
- Turno libre. Filas con código de autoescuela acabado en 0000 y nombre «TURNO LIBRE». El diseño de registro no define el término; lo leemos como presentados sin autoescuela.
- Una celda ilegible. Los números del fichero van en formato de tres cifras, y un valor de 1.000 o más aparece como «####». Pasa en una fila de 2025 (Barcelona, turno libre, septiembre, no aptos) y en otra de julio de 2021, también de Barcelona. Contamos 1.000, el mínimo posible. Si se contara como cero, Barcelona pasaría del 47,0 % al 47,3 % y España, del 50,26 % al 50,31 %.
- Primera convocatoria. El fichero desglosa los aptos por convocatoria, pero no los no aptos. Por eso no se puede calcular qué porcentaje aprueba a la primera, solo qué parte de los aprobados lo hizo a la primera.
- Contraste. Con los mismos ficheros, el teórico de todas las clases de 2024 da 1.027.398 exámenes. El Anuario Estadístico General 2024 de la DGT, tabla 110, recoge 1.042.127: los microdatos cubren el 98,6 %, y el porcentaje de aptos por provincia no se aparta del anuario más de 0,7 puntos.
- Reparto entre autoescuelas. Por código de autoescuela, sumando sus secciones, y solo las que tuvieron 100 exámenes teóricos de B o más en 2025.
El mismo examen en Jaén y en Palma
Treinta preguntas, treinta minutos y tres fallos como máximo, en cualquier provincia. Lo que sí cambia de un sitio a otro es cuánta gente aprueba a la primera. Para medirte antes de pedir fecha, el test DGT gratis tiene un simulacro con ese formato, sin registro y con la explicación de cada respuesta. El banco completo, 9.419 preguntas en los 17 temas del temario, está en la aplicación Carnet de Conducir B Test 2026. Es una herramienta de práctica independiente, sin relación con la DGT.
Preguntas frecuentes
¿Qué porcentaje aprueba el examen teórico de la DGT?
En 2025 hubo 1.070.167 exámenes teóricos del permiso B y 537.881 terminaron en apto: el 50,3 %. De enero a agosto de 2026 el porcentaje bajó al 46,6 %, frente al 49,8 % del mismo periodo de 2025. Son exámenes, no personas: quien se presenta tres veces cuenta tres.
¿En qué provincia se aprueba más el teórico?
En 2025, en Jaén: 59,7 % de aptos. Le siguen Pontevedra (58,6 %) y Soria (58,4 %). Los porcentajes más bajos son los de Melilla (38,5 %), Illes Balears (40,3 %) y Las Palmas (40,5 %).
¿Es más fácil el examen teórico en unas provincias que en otras?
El Reglamento General de Conductores fija las mismas reglas en toda España: apto con errores que no superen el 10 % de las preguntas, es decir, tres fallos en un examen de 30. Lo que cambia es quién se presenta: donde el porcentaje es bajo, una parte mayor de los aprobados llega tras varios intentos.
¿Se aprueba más con autoescuela o por libre?
En 2025 los alumnos de autoescuela aprobaron el 51,0 % de sus exámenes teóricos de B (515.362 de 1.011.364). Los presentados por libre, el 38,3 % (22.519 de 58.803).
¿Está bajando el porcentaje de aprobados del teórico?
Sí. Fue del 58,5 % en 2018, del 52,5 % en 2023 y del 50,3 % en 2025. De enero a agosto de 2026 se queda en el 46,6 %, y los ocho meses están por debajo del mismo mes de 2025.

9419 preguntas del test teórico de la DGT, cada una con su explicación, y el examen de 30 preguntas con tres fallos de margen.
Más guías
Examen de vigilante del 24 de octubre de 2026: sedes, horarios y plan de repaso de 14 días
Dónde y a qué hora es cada prueba en las nueve sedes según el BOE de 9 de octubre, qué llevar, cuántas preguntas hay que acertar y un plan para repasar los 57 temas en dos semanas.
07 oct 2026¿Merece la pena ser vigilante de seguridad en 2026?
El convenio fija 1.435,45 € brutos al mes en 2026. Qué suman las noches y las especialidades, cuánto trabajo hay de verdad y qué cuentan los vigilantes.
06 oct 2026Seguridad privada en España en cifras: 13.363 vigilantes nuevos en 2025
En 2025 Interior concedió 13.363 habilitaciones de vigilante; las tres convocatorias de examen del año dieron 1.202 aptos. Guarda rural cayó a 126 (−42 %).